Модернизация сайта: как улучшить работу веб-ресурса

admin
Администратор сайта

У вас бывало такое, что вы заходите на сайт, а на нем не отображаются блоки или он не адаптирован корректно под мобильные и вам приходится долго возиться, чтобы добыть нужную информацию? Неприятно, правда? А теперь представьте, что это ваш сайт, а пользователь, который испытывает такие неудобства, – ваш потенциальный клиент с намерением сделать заказ на $1000. И вот не получив нужную информацию или не дождавшись загрузки страницы, он просто разворачивается и уходит….Вы только что потеряли потенциального клиента. Грустно, не так ли?

Чтобы этого избежать, важно следить за функционалом сайта и время от времени его модернизировать при необходимости.

В этой статье пойдет речь о модернизации сайта и о том, в каких случаях она необходима.

Что такое модернизация сайта?

Простыми словами, модернизация сайта – это процесс улучшения. К примеру, специалисты могут усовершенствовать функционал или же дизайн ресурса, обновить его контент или изменить технические настройки.

Модернизация может быть разной и зависит от того, какие у владельцев, руководителей, маркетологов цели. Иногда нужны незначительные изменения (косметические доработки, изменение шрифта на более популярный, исправление ошибок в тексте, общее улучшение стабильности сайта), а порой – более серьезные вмешательства (добавление новых сервисов, смена дизайна, оптимизация сайта под мобильные устройства).

Так или иначе соответствующие доработки повышают конкурентоспособность сайта, а также улучшают его технические возможности.

Важно понимать, когда и в каких случаях нужно прибегать к изменению ресурса. Статистика утверждает, что нормальный срок жизни проекта без изменения функционала составляет 2-3 года. Так вот, по истечению этого периода перед владельцами всегда стоит вопрос: модернизация уже существующего или разработка нового сайта? Давайте разберем, что же эффективнее.

Модернизация старого сайта vs разработка нового

Сайт – это инвестиции, которыми для получения максимальной прибыли нужно активно управлять. Речь идет не только о поддержании контента в актуальном состоянии, но также об обновлении технологий, дизайна и других элементов в соответствии с потребностями вашего бизнеса и целевой аудитории. Когда сайт устаревает, существует два варианта в решении проблемы: модернизация старого или разработка уже нового веб-ресурса.

5 плюсов модернизации сайта:

  • Модернизировать сайт дешевле, чем разработать новый.

  • Не нужно приобретать новый сервер, домен и хостинг.

  • На модернизацию сайта уйдет меньше времени, чем на разработку нового.

  • Оптимизация ресурса увеличивает пропускную способность и улучшает общую работу всех его систем.

  • Сотрудникам компании проще использовать модернизированный ресурс, нежели его новый аналог.

5 минусов модернизации сайта:

  • Нельзя изменить изначальный «движок», скрипты и язык программирования сайта (анимации, переходы).

  • Обновленный вид ресурса будет выглядеть устаревшим по сравнению с более современными аналогами. Соответственно, он может привлекать меньшее количество клиентов.

  • Старый сайт невозможно ускорить с помощью модификации из-за устаревшего программного обеспечения.

  • Модернизация веб-ресурса не всегда может помочь в решении технических неполадок.

  • Бывают случаи, когда модернизация сайта более трудоемкая, чем создание нового.

Оцените все преимущества и недостатки, указанные выше, и если в вашем списке плюсов окажется больше, обращайтесь за модернизацией ресурса или интернет-магазина в службу поддержки сайтов Podhodit.

Обратите также внимание на моменты, когда вам не нужно создавать новый, а достаточно только модифицировать старый сайт. Вот основные из них:

Страницы ресурса есть в поисковой выдаче, он хорошо проиндексирован. То есть, веб-сайт занимает высокие позиции в поисковых системах по популярным ключевым запросам.

Ресурс работает на обновленной CMS.

Сайт достаточно часто посещают.

Далее рассмотрим преимущества и недостатки разработки нового сайта.

5 плюсов разработки нового сайта:

  • Сайт, разработанный с нуля, будет выглядеть более современным, чем модифицированный.

  • Новосозданный веб-ресурс безопасный и универсальный для продвижения.

  • Более высокая производительность новой системы по сравнению со старой.

  • Разработка нового сайта дает возможность создания уникального, креативного дизайна с нуля.

  • Новый ресурс будет соответствовать поставленным задачам и трендам, а значит сможет привлечь больше клиентов.

5 минусов создания нового сайта:

  • На разработку уйдет больше времени.

  • Перенос сайта на другой хостинг также потребует дополнительных денежных вложений.

  • Новое программное обеспечение может быть запущено с ошибками.

  • Разработка сайта с нуля будет стоить дороже, чем его модернизация.

  • Есть вероятность того, что ресурс не понравится пользователям и затраты не окупятся.

Также, существуют случаи, когда разработка нового сайта обязательна:

Веб-ресурс заражен вирусами.

Когда веб-сайту уже более 3-х лет, и страницы плохо проиндексированы.

К хостингу, где размещена площадка, отсутствует доступ.

Сайт изначально изготовлен некачественно, с ошибками.

Если вы все еще не уверены в правильности вашего выбора, звоните в службу поддержки сайтов Podhodit для получения консультации, и мы поможем вам в принятии решения.

Топ-6 причин модернизировать сайт

Модернизацию сайта проводят, как правило, систематически и постепенно. Но бывают случаи, когда ресурсу требуются срочные, а также масштабные технические доработки, для которых нужно задействовать команду специалистов из разных сфер. Для таких моментов создали услугу модернизации сайтов.

Модернизация нужна в таких случаях:

Дизайн сайта устарел
То, что ваш ресурс внешне устарел, могут заметить даже те люди, которые не имеют опыта в сфере веб-дизайна. Это становится очевидным для них, когда они сравнивают вас с конкурентами в процессе покупки.

По статистике, среднестатистический потребитель чаще всего выбирает компанию, которая имеет современный, содержательный и легко ориентируемый, не запутывающий интерфейс. Для них веб-сайт – это прямое отражение того, что представляет собой компания и что она может им дать.

Содержание сайта нечеткое и имеет ошибки
Хорошо продуманный и актуальный контент на ваших страницах улучшит все – от длительности пребывания пользователей на ресурсе до видимости в поисковых системах.

При этом очень важно, чтобы при всех технических доработках контент оставался полезным, понятным для пользователей, а также информировал их о нюансах в работе компании.

Плохая производительность сайта
Если ваш ресурс плохо построен, то скорее всего потребитель столкнется с одной из проблем: медленная загруженность страниц, отсутствие адаптированности под мобильные устройства и другие неисправности.

Существенное расширение товаров или услуг
Такая причина особенно актуальна для корпоративных сайтов и интернет-магазинов.

Выход компании на новые рынки
Когда компания планирует занять новую нишу, естественно, и сайт должен соответствовать требованиям новых сегментов целевой аудитории.

Ребрендинг и изменение элементов фирменного стиля
Когда проводится ребрендинг, сайт, как один из носителей фирменного стиля, обязательно должен быть изменен в соответствии с новой айдентикой. В таком случае изменения могут вноситься в дизайн, контент, а иногда и в структуру сайта.

Также, особенно важно не путать и правильно различать такие процессы как модернизация сайта, редизайн и доработка ресурса.

Чем отличается модернизация сайта от редизайна сайта?

Редизайн является одной из составляющих модернизации сайта. Сам редизайн – это частичное или полное обновление дизайнерского решения, отражающее потребности владельца ресурса.

Редизайн позволяет лишь решать вопросы по дизайну, при этом сохраняя общую структуру, функциональность и содержательную часть сайта неизменной. С помощью такого обновления можно создать привлекательный для аудитории веб-ресурс, соответствующий современным тенденциям.

А модернизация включает в себя больше функций: изменения в дизайне, функциональной и технической составляющей сайта.

Чем отличается модернизация сайта от доработки сайта?

Доработка сайта – это комплекс работ, направленных на изменение функционала ресурса или интернет-магазина. Доработка заключается в устранении сбоев, технических ошибок, а также совершенствовании функционала, структуры сайта. Она необходима для выполнения задач, поставленных владельцем ресурса и отличается от модернизации тем, что включает в себя добавление элементов (формы обратной связи, обратный вызов, форум).

Составляющие модернизации сайта: кто и что модернизирует?

Как правило, модернизация сайта включает в себя следующие работы:

Разработка дизайна/редизайн
Редизайн сайта – это процесс изменения визуального оформления ресурса, который включает в себя обновление структуры сайта и его внешнего вида. Применение инновационных технологий улучшит юзабилити вашего ресурса, повысит его визуальную привлекательность. Редизайном занимается веб-дизайнер.

Обновление и расширение функционала
Те времена, когда для сайта было достаточно иметь лишь пару страничек со статьями и галерею с фотографиями, давно прошли. Поэтому очень важно постоянно расширять возможности веб-ресурса, добавляя новые инструменты для взаимодействия с пользователями: онлайн-оплаты, формы, сортировки и т.д. Функциональными доработками занимается веб-разработчик.

Внутренняя оптимизация
Если с вашим сайтом давно не велись работы по его оптимизации, то этот пункт надо обязательно включать в модернизацию. Для увеличения объема поискового трафика важно уделить внимание требованиям поисковых систем. Эти задачи и выполняет внутренняя оптимизация. Такие работы, как правило, проводит SEO-специалист.

Улучшение удобства пользования
В этом пункте важно проверить структуру сайта, расположение всех его элементов в плане удобства для клиентов, а также качество подачи информации. Ведь посетитель, заглянув на ресурс, желает видеть четкую, слаженную структуру, читабельный контент и удобное меню. Поэтому улучшение юзабилити является важной составляющей в модернизации сайта. Оптимизацией структуры занимается UI/UX- дизайнер.

Обновление контента
От контента на сайте зависит эффективность его работы. Пользователи часто ищут уникальные, интересные материалы на ту или иную тематику, поэтому необходимо постоянно поддерживать актуальность контента.  Написанием текстов, подготовкой и публикацией материалов занимаются копирайтер, а также контент-менеджер.

 

Модернизацией сайта занимаются следующие специалисты:

  • веб-дизайнер или специалист по оформлению интерфейса (Ui-дизайнер);

  • веб-разработчик (верстальщик и программист);

  • seo-специалист;

  • специалист по юзабилити (UX- дизайнер);

  • копирайтер;

  • контент-менеджер.

Но, к сожалению, бывают случаи, когда даже модернизация сайта не спасает. Давайте разберем эти моменты.

Какие сайты и почему невозможно модернизировать?

Существуют частные случаи, когда проще и разумнее разработать новый сайт, нежели оптимизировать старый.

Модернизация сайта не имеет смысла в таких случаях:

Сайт выполнен некачественно, с недоработками и ошибками.

Ресурс заражен вирусами, с него идет рассылка спама.

Сайт написан с помощью устаревших технологий, например флеш (Flash) технологии, поддержка которых прекращена.

Многостраничник сделан на устаревшем программном обеспечении и плохо собранных «движках».

В таких случаях модернизация ресурса будет бесполезной и потребуется разработка нового сайта.

Как часто должна проводиться модернизация?

Модернизация – это важная составляющая в поддержании сайта в актуальном состоянии. Ее надо проводить минимум 2-3 раза в полгода, но ориентируйтесь на состояние веб-ресурса. Например, если на сайте не срабатывает форма обратной связи, не откладывайте проблему, а сразу проводите анализ ошибок и решайте вопрос. Также, важно проводить аудит ресурса и регулярно проверять его на ошибки.

Если модернизация не проводилась на протяжении долгого времени, ваш сайт устареет и станет невостребованным.

Сколько стоит модернизация сайта?

Цена на услугу зависит от объема и сложности работ, текущего состояния ресурса и поставленных заказчиком задач.

Если вы нуждаетесь в обновлении, доработке, совершенствовании сайта, обращайтесь в службу поддержки сайтов Podhodit. Оказываем услуги как по комплексной модернизации ресурса, так и изменению отдельных компонентов, перечень которых вы определяете самостоятельно. Так или иначе, гарантируем вам профессиональную, качественную работу, результатом которой вы останетесь довольны.

Заказать модернизацию сайта можно на нашем сайте. Для этого необходимо заполнить специальную форму для обратной связи.

admin
Администратор сайта

Оцените материал:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество голосов: 51

Нет голосов